Живая связь поколений

В канун празднования дня основания Туринска в гостином зале Музея декабристов прошел «круглый стол» на тему «Мы всегда в долгу у исторической памяти». Зал полон. Среди собравшихся краеведы, учителя школ, депутаты, представители попечительского совета музея, широкая общественность.

Что нужно сделать, чтобы нашим городом, имеющим славное историческое прошлое, могла гордиться Молодежь, его жители, чтобы сюда спешили туристы, проводились встречи, конференции, чтобы город обрел свой подлинный облик и стал наглядным примером исторической связи поколений. Все это стало предметом заинтересованного разговора. С сообщениями выступили директор Музея декабристов 3. Ф. Мачихина, краеведы И. Д. Тетюцких, Э. Я. Кешишьян, М. С. Карпов, подаривший музею часть предметов своей домашней коллекции, агроном МУП ЖКХ «Партнер» М. С. Ростовщикова, начальник Управления культуры И. С Чернышева, начальник архивного отдела администрации П.Г. Рыкова и другие. Показаны интересные видеоролики о Туринске и Ялуторовске, которые, по словам участников встречи, надо было бы показать не только в школах, но и руководителям предприятий, района, депутатам Думы. В ходе обсуждения затронуто много тем сохранения культурного наследия. Некоторые из них мы предлагаем> вниманию читателей.